市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20171227043004214 信件情况
信件标题: 大病医疗报销,家庭实际情况请政府给予帮助
来信人: 岳茂林 来信日期: 2017-12-27
信件内容 母亲今年十月因头部恶性细胞淋巴瘤开颅手术。现四川大学华西医院住院做化疗,所用药物 利妥昔单抗注射液 又叫美罗华,问过巴州区医保审核科,只能在医院开的药并在医院拿药能报,但整个国内没有哪家医院有这个药,都是制定药店购买。成都现如今指定药店医保都能报销美罗华,巴中为什么不行?我们家庭姐姐血癌,父亲心脏病,母亲现如今化疗,既不是贫困又不是精准。美罗华这种在医保里面的靶向药还必须医院购买才够报销,这是雪上加霜,请求政府给予帮助。家庭情况村委知道,三个病情人民医院,华西医院能查。再次恳求政府给予帮助
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2017-12-28
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-01-27 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-01-10
办理状态: 已回复
回复内容:  

网友:

好!在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:

一、根据《人力资源社会保障部关于将36种药品纳入国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》(人社部发[2017]54)文件规定,利妥昔单抗注射液(又名美罗华)20179月开始可以纳入报销。

二、上述文件第二条“医保支付标准”规定的支付标准包括基本医疗保险基金和参保人员共同支付的全部费用,基本医疗保险基金和参保人员的分担比例由各统筹地区确定”。我市企业职工和城乡居民基本医疗保险均为市级统筹,据市医保局通知,我市将在1月中旬针对36种药品出台相应的报销政策,待全市政策出台后,从20179月起发生的利妥昔单抗注射液费用可由医保基金予以支付。

感谢你对医保工作的建议与支持!

           巴中市巴州区人力资源和社会保障局

   2018年1月4