市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20171229114316213 信件情况
信件标题: 恩阳新区曾家坝飞凤村三社还房及社保问题
来信人: 刘理 来信日期: 2017-12-29
信件内容 领导你好,我是飞凤村三社的一名社员,我们队上13年就把地征收了,房子也应政府要求拆了,一直在镇上租住,租金也不是一个小数目。第一个问题:还房什么时候解决,具体时间点。在解决这个问题之前我们队上集体土地的征收相关费用什么时候能补给我们,包括集体财产(塘、库等水利设施),单靠政府的那一点过度费今年还只打了关年的连租房都不够,老百姓没法过日子了都,第二个问题:60岁老人买社保的钱什么时候退,具体时间点。在去年给60岁以上的老人买社保当时政府给出最后投保时间,在该时间之前必须购买过时不候,所以我们到处去借钱勉强把老人社保买上了,当时政府承诺这个钱是要退的,这都一年过去了,没有任何反应;第三个问题:年轻人的社保特别是80后90后。2017年12月17号队长在微信上说“在20号之前16岁以上的要买社保的必须在20号之前购买,否则过时算自动放弃”,这明显霸王条款,按照这个意思那我们老百姓可以说把征的地收回吗?另外社保当然谁都想买,那怕是只能买一年也想买,但是现在的80,90后在去年老人买了社保之后那里还有这么多的钱去买自己的社保呢?而且上有老下有小,政府在拆迁的时候说的天花乱坠,什么都可以满足,但到了这个时候这也不行那也不行,什么都要老百姓自己买单,政府当时的承诺到现在可以说是“一文不值”,年轻一代的保险急需解决,都想买,但没钱。
政府建设开发我们家乡大家都很支持,但是希望政府也要设身处地的为老百姓想一想,以上的问题还只是我们村的一些问题还有很多问题真的是需要政府组织相关部门解决。还有一引动流言也需要政府出面纠正,还老百姓一个公开、公正的说法。
希望能尽快给出个解决方案,本周五没有回复,我将复制到市长相应信箱。望回复。
以上内容在两天前有写给恩阳区长信箱,但末收到有效回复,因社保规定12月31号之前必须处理,所以提交市长信箱,若未回复我将留言省长信箱。谢谢,望回复。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-02
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-02-01 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-01-11
办理状态: 已回复
回复内容:  

刘理网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

    1、关于“安置房何时还房”的问题。

    经核实,你属文治街道飞凤村三组拆迁户,应还房在利达广场。利达广场项目位于恩阳区文治街道办事处飞凤村,由利达广场有限公司开发承建,该项目已完成全部主体建设。目前,该公司已向区人民政府提出竣工验收申请,区政府正在组织相关职能部门进行规划、消防、环保、防雷、节能五项专项验收,最后进行综合验收后方能交房使用。

     2、关于“土地两费何时兑付及过渡费”的问题。

目前,区人民政府已出台核实“土地两费”实施方案,由区土储中心牵头,在飞凤村先行开展试点工作,试点工作已于201813日启动,专业测绘队伍已进村开展工作。过渡费是半年打卡直发到户一次,现已发放至201712月。

    3、关于“集体财产(塘、库等水利设施)的分配”的问题。

    经调查,你反映的集体财产(塘、库等水利设施)因新区建设统一征拆情况属实。因新区建设任务重,资金压力大,目前,征拆的集体土地、道路、塘库等村社集体资产都只做锁定,未做补偿,待拆迁群众安置完成后再做处理。

    4、关于“60岁老人买社保的钱什么时候退,具体时间点”的问题。

    根据《四川省人民政府办公厅关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔200815号)和《四川省人民政府办公厅关于被征地农转非人员参加基本养老保险有关问题的通知》(川办函〔2009302号)规定:“批准征地时年满16周岁的被征地农民应参加企业职工基本养老保险。以上年全省在岗职工平均工资为缴费基数,按20%的缴费比例(其中被征地农民个人负担不高于8%),根据批准征地时被征地农民的实际年龄,按照从16周岁开始实际年龄每增加2周岁增加1年缴费年限的办法,一次性缴纳基本养老保险费,缴费年限最多不超过15年。被征地农民按照实际足额缴纳养老保险费的时间确定为参加企业职工基本养老保险的时间。被征地农民在达到领取基本养老金条件前,应按规定继续参保缴费。被征地农民在男年满60周岁、女年满55周岁时,按规定领取基本养老金并享受国家规定的基本养老金调整政策。”若你符合参保条件,则到恩阳区社保局参保缴费,其个人所缴部分不予退费。退费的条件有三个:一是出国定居,二是本人死亡,三是重复参保。

     5、关于“被征地农民参加养老保险缴费时间”的问题。

     根据省、市关于解决被征地农民社会保障遗留问题专题会议精神,符合被征地农民参保条件人员于20171220日前到户籍所在村、社或乡(镇)、办事处就业和社会保障服务中心签订《被征地农民参保缴费确认表》,凡选择参加城镇职工基本养老保险的,务必于201712月底前到乡(镇)、办事处就业和社会保障服务中心或区社保局办理参保缴费业务,而非你所反映的20日前必须办理。若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区社保局,联系电话:08273369995

     感谢你的留言,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区人力资源和社会保障局   巴中市恩阳区文治街道办事处

                                       2018年1月8