市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区833
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区599
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180103114004989 信件情况
信件标题: 贫困户就医报销
来信人: 何仕清 来信日期: 2018-01-03
信件内容 市长你好! 我大爹得了胃癌 经过亲人们决定凑钱去北京治疗  。  想问下他是贫困户大概可以报销百分之多少?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-04
信件状态: 已责成 巴中市人社局 办理, 限于 2018-02-03 之前办理并回复。
办理单位: 巴中市人社局 办理时间: 2018-01-10
办理状态: 已回复
回复内容:  

何仕清:你好!

    你在市长信箱留言“关于贫困户就医大概可以报销百分之多少?”问题,现按政策规定回复如下:

    根据巴中市人民政府办公室《关于印发巴中市建档立卡贫困人口医疗扶助办法的通知》(巴府办发【201768号)第六条“...转诊到市级或市外公立医疗机构诊治的,经现行各类政策报销后的个人自付费用,由医疗扶助基金分别按70%50%给与扶助。”第九条“全面落实以‘基层首诊、双向转诊、急慢分治、上下联动’为核心的分级诊疗制度。建档立刻贫困患者因病住院的,应凭《医疗卫生计生精准扶贫扶助证》《社会保障卡》《身份证》或《户口薄》到乡镇卫生院、村卫生室、社区卫生中心(站)首诊,需要转诊的凭《转诊单》逐级上转到定点医疗机构诊治。”第十二条“未按分级诊疗要求就医的不纳入医疗辅助范围(急诊、急症除外)”。

感谢你对医保政策的支持和理解,祝你工作顺利。

                                                                       

                          2018110