市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20180103100818393 信件情况
信件标题: 求助讨薪
来信人: 程攀文 来信日期: 2018-01-03
信件内容     尊敬的市长您好!我于2013年在巴中经开区科创医药产业园项目打工所拖欠的工资至今没有要到,该项目由私人老板彭守全挂靠巴中市大地建筑安装工程有限责任公司的资质承建,曾多次要求彭守全(联系电话:15282768888)发放拖欠的工资,总是被以各种理由推辞,过程中也曾求助过劳动局,兴文派出所都没能解决此问题,兴文派出所吴警官(联系电话:13908292829)帮助催款多次,也表示只能尽量帮忙催,直到2017年12月11日收到四川手机报发来的短信,说是巴中市政府出动帮助农民工讨薪,拖欠工资的公司不得开建新项目,我似乎看到了希望,果断拨打了上面留下的劳动保障监察支队的电话,劳动保障监察支队说他们接到指令是只负责两年之内的工资拖欠问题,我的已经超过了两年他们无权处理,诉状无门,真担心这样拖下去我辛苦挣的血汗钱就没了。马上又到年底了,拖欠的工资遥遥无期,作为家里的经济支柱,一家老小还等着我的工资维持生计,作为一个遵纪守法的公民,不到万不得已谁都不愿意走极端,所以还是想走正常程序,肯请何市长为我做主,我真的是没有办法了。打扰您了何市长,期待着…谢谢!    
    此致
敬礼!!
                                                           求助人:程攀文
                                                           2018年01月03日
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-05
信件状态: 已责成 经开区信访办 办理, 限于 2018-02-05 之前办理并回复。
办理单位: 经开区信访办 办理时间: 2018-01-08
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在市长信箱留言编号后四位8393的信件已转经开区信访办办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向经开区信访办查询办理情况,感谢您对市长信箱的关注和支持!
                                                                                              巴中市信访局

                                                                                               2018年1月5日