市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20180106025711464 信件情况
信件标题: 关于农村独生子女养老补贴发放政策
来信人: 小杨 来信日期: 2018-01-06
信件内容 尊敬的市长:
       您好!

       我父亲是农村户口,具只育我一个子女,我是从小被抱养的(我父亲今年62岁,我父亲一直未婚,而我从小没有妈妈)国家有养老补贴的政策吗?但每个地方不一样,请问巴中地区关于这一个政策具体情况是怎么样的?男女各多少岁开始领?每月领多少?具体怎样发放呢?
              谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-08
信件状态: 已责成 巴中市卫计委 办理, 限于 2018-02-07 之前办理并回复。
办理单位: 巴中市卫计委 办理时间: 2018-01-11
办理状态: 已回复
回复内容:  

小杨:你好!

   你在市长信箱留言 “关于农村独生子女养老补贴发放政策”事项,现回复如下:

根据四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释中第二条“确认条件的政策解释”中第(四)条“关于收养子女问题”第1条规定:未曾生育仅收养子女的夫妻不列入奖励扶助对象。你父亲的情况不符合四川农村部分计划生育奖励扶助政策。符合计划生育奖励扶助政策的夫妻男性年满60周岁,女性年满58周岁,半边户夫妻双方均为60周岁领取奖励扶助金。发放标准每人每月80元,年底前一次性打卡发放。具体政策要求你可以通过电话咨询,咨询电话:2263819,我们将竭诚为你服务。

   感谢你对卫生计生工作的支持!

                           

                               

                      巴中市卫生和计划生育委员会

2018111