市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20180108092507231 信件情况
信件标题: 巴中市恩阳区利达房地产开发有限公司开发建设的利达广场项目存在严重安全隐患及其他事宜
来信人: 陈云 来信日期: 2018-01-08
信件内容 尊敬的何市长:
       您好!
       2017年10月1日,本人购买位于恩阳区曾家坝元山子,巴中市恩阳区利达房地产开发有限公司开发建设的利达广场项目13栋28-2商品房一套,合同约定2017年12月31日交房。
        2017年12月31日,本人携带相关资料前去售楼部接房,发现存在以下问题:
一. 共性问题:
1、小区大门入口,正在进行道路硬化处理,无法通行,大门安保设施未完善;
2、小区内绿化部分,还在进行地被施工,小区路灯、业主休息亭、标志标牌等配套设施未完善,甚至部分配套设施还未施工;
3、车库正在施工,车辆不能进入车库;
4、房间、过道、入户大厅、小区道路等部位垃圾未清理,地上一片狼藉;
5、房内水、电、气均为接通;
6、未通过竣工验收,也未通知接房时间延期,未尽到告知义务,建设单位还找各种理由搪塞。
二. 个性问题:
13栋2号户型,入户门后面安装了2个消火栓箱体,导致2号户型入户门不能完全打开。(详见附图)
1、如果发生火灾,一旦消火栓箱体打开,2号户型入户门不能开启,直接影响到该户住户逃生机率和财产损失;
2、消火栓箱体安装在入户门背后,入户门时常开启关闭,易损坏消火栓箱体,破坏消防设施,将成为整栋楼乃至整个小区的安全隐患;
3、入户门不能完全打开,必然影响到2号户型居民的日常出行,例如家具的进出;
4、消火栓箱体墙体背后为烟道,且未经过特殊处理,消火栓箱体内消防设施不齐全;
5、消火栓箱体安装在此处,发生火灾时,消火栓箱体门也不能完全打开,此处消防设施形同虚设;
6、消火栓箱体安装在此处,2#户型入户门不能正常打开,侵犯了2#户型住户的权益。
综上所述,消火栓箱体安装在此处,不符合相关消防设施安装规范,2#户型住户的权益得不到保障,影响2#户型居民的出行、逃生机率和财产损失,也关系到整个小区的消防安全。
以上问题,烦请何市长以及相关部分核实、督查整改,及时回复处理为盼!
附图:(因系统不支持图片,无法传送)
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-01-11
信件状态: 已责成 恩阳区信访局 办理, 限于 2018-02-11 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区信访局 办理时间: 2018-01-11
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在市长信箱留言编号后四位7231的信件已转恩阳区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向恩阳区信访办查询办理情况,感谢您对市长信箱的关注和支持!
                                                                                              巴中市信访局

                                                                                               2018年1月11日