市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1216
  • 2巴中市人民政府信访局1121
  • 3恩阳区人民政府662
  • 4市政府办公室517
  • 5平昌县人民政府514
  • 6南江县人民政府444
  • 7通江县人民政府393
  • 8巴州区339
  • 9恩阳区300
  • 10市住房和城乡建设局181
编号:BZSZ20180209103619783 信件情况
信件标题: 关于恩阳区茶坝镇新农村建设相关
来信人: 柯娇 来信日期: 2018-02-09
信件内容 尊敬的市长先生,
      您好!我是恩阳区茶坝镇杨柳村的村民。关于新农村建设有几点疑问,万望解答。
     首先,关于我所处地区的房屋补贴具体是多少钱每平米?
     其次,是否有关于房屋补助的前提是必须新建住宅该项规定?如有该项规定,那么对应的修建新房住户需要自行出资多少?
     最后,原有老人的老房子,后因为方便照顾就将老人接了出来,该房屋遂因久无人住,年久未修有小部分坍塌。现在老人并无自主新建住宅的可能,针对此种情况,是否会纳入补贴的范畴?
     并有,贫苦家庭是否有房屋改建的政策性偏移?有部分村民,虽有相关补贴但却并无能力修建新房,是否有针对此类情况的贷款政策?
     以上,
     在此感谢您的查看,并期待您的回函。敬祝新年快乐!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-02-09
信件状态: 已责成 恩阳区信访局 办理, 限于 2018-03-09 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区信访局 办理时间: 2018-02-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在市长信箱留言编号后四位9783的信件已转恩阳区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向恩阳区信访局查询办理情况,感谢您对市长信箱的关注和支持。
                                                                                                         巴中市信访局

                                                                                                         2018年2月12日