市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区920
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区632
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县371
编号:BZSZ20180704095048395 信件情况
信件标题: 更改姓名
来信人: 普通老百姓 来信日期: 2018-07-04
信件内容     领导您好,我想咨询改名字的程序以及办理资料,因为人在外地回老家办事一趟不容易,我是南江县长赤镇人,因小孩申报户籍时填写了两个姓名,领取户口时就有一个曾用名,我小孩从来就没有使用那个曾用名,所以当时取户口本时也没在意,现在想给孩子改一下姓名(不改姓氏),小孩正在读高中为未成年人,望告知处理方式以及办理地点。谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-05
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-08-02 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

普通老百姓网友:

现对你在市长信箱”中反映的问题回复如下

关于你咨询“更改姓名的程序以及办理的资料”的问题。现回复如下:

1、监护人申请。

2、学校证明。

3、提供户口薄,身份证。

4、未满14周岁以下,报当地派出所审批。

5、14周岁以上,报县公安局审批。

详情也可以拨打:长赤派出所电话:0827-8171110或  户籍业务便民咨询电话:0827-8266516感谢你对我们工作的支持!

                                               南江县公安局

                              2018年7月11日