市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区717
  • 4恩阳区人民政府662
  • 5市政府办公室516
  • 6平昌县人民政府514
  • 7恩阳区491
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县273
编号:BZSZ20180704022049846 信件情况
信件标题: 拆迁回迁安置房被开发商侵权抵押
来信人: 来信日期: 2018-07-04
信件内容 2008年2月,业主与巴中市正兴房地产开发有限责任公司(委托代理人:陈叙每,上述开发公司实际投资人)签订《房屋拆迁产权调换协议书》,按协议约定,正兴房地产开发有限责任公司应于协议签定后18个月,在新建的巴中市恩阳区玉山镇碧丰苑拆迁还房商住小区内,交付给业主商铺1套、住房3套作为拆迁回迁安置房。碧丰苑竣工后,业主多次催促正兴房地产开发有限公司办理分户产权登记。至2018年7月,正兴房地产开发有限公司仍未给业主办理分户产权登记,并未移交任何产权登记证(明)给业主。近日,工商银行工作人员到碧丰苑现场查勘及测绘,业主才知晓上述拆迁回迁安置房,已被正兴房地产开发有限责任公司抵押。正兴房地产开发有限责任公司的行为已严重侵犯业主的合法权利,并构成违法。若正兴房地产开发有限责任公司无法偿还贷款,业主的回迁安置房将面临被查封的风险。现恳请巴中市政府各管理部门,严查正兴房地产开发有限责任公司的违法、违规行为,责令正兴房地产开发有限责任公司,解除对上述拆迁回迁安置房的抵押,承诺不得将上述房屋以任何形式抵押给任何单位或个人,并尽快将相关分户产权登记证(明)交给业主。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-05
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-08-02 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-07-05
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在市长信箱留言编号后四位9846的信件已转恩阳区信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向恩阳区信访局查询办理情况,联系电话:0827-5577393,感谢您对市长信箱的关注和支持。

                                    巴中市人民政府信访局

                                        2018年7月5日