市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区852
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区599
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180704045928644 信件情况
信件标题: 安全隐患
来信人: 路人甲 来信日期: 2018-07-04
信件内容 尊敬的市长先生:
    在清江镇所辖的酒厂河桥,是中兴,白庙,关渡,大河,清江的金字村,环岭村到清江的必经之地,必须过的桥。然而,每经夏季洪水经常淹没桥面,过往行人为了省路程,抢时间,许多人都选择了涉险,在无任何防护措施的情况下不顾生死地强行渡河。由此引发的悲剧几乎每年都在发生,给多许家庭造成了极大的痛苦和悲伤!    
    看到昨天八岁女学生遇难的惨景,回顾过去一系列的场景,我们呼吁政府部门对这个危险源做彻底排除,即或不能重建,那么必要的防护措施也是必须的。
    希望悲剧从此不在这座桥上发生!
    不胜感激,顺致问候!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-05
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-08-02 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友

好!您在市长信箱留言已收悉,现回复如下:

您反映的巾字村酒厂河上官桥问题,因该桥建于上世纪60年代,由于当时生产力的限制,是仅采用石头铺设的一条漫水桥。因该桥年久失修,加之过去的防护措施已损毁,因此存在严重的安全隐患,我镇政府在桥的两头均设有警示标语,但附近居民为了省路程、抢时间,强行通过此桥。最近因连降暴雨,因此发生了一起不幸的事故,目前,镇政府已向区交通局请示(清府请〔2018〕63号)对该桥进行整治,正在等待上级部门的批复。

感谢您对此事的关注,如有不明白之处,欢迎您来清江镇镇政府咨询或电话咨询0827-5788101,感谢您的留言,祝生活愉快!

 巴中市巴州区清江镇人民政府                              

                                 2018710