市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区920
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区632
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县371
编号:BZSZ20180704091240712 信件情况
信件标题: 医保卡是否必须本人去领
来信人: 张金彪 来信日期: 2018-07-04
信件内容 市长您好,2017年我医保卡丢失,并且在南江县某镇邮政银行补办,由于长时间没办好。所以本人就出门打工了,现在不方便回家领取,可能最近两三年都不会回去,多次询问邮政工作人员是否可以由办卡人家人代为领取,可邮政工作人员给的每次给的答案都是“必须”本人领取,办卡人的亲属无法领取,现在在外省工作生活都挺忙的,总不可能为了一张卡就来回跑一趟吧?老家和工作地方来回跑一趟要两三千块钱,还耽误工作,现在都提倡人性化服务,邮政也属于国企,我就不知道为什么要这么为难我们,非得本人坐几天几夜火车往回跑一趟?就不能灵活变通?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-05
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-08-02 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-07-10
办理状态: 已回复
回复内容:

张金彪网友:

现对你在市长信箱”中反映的问题回复如下

关于你反映医保卡是否必须本人去领”的问题。我局已收悉,现根据相关政策回复如下:

张金彪同志所说的“医保卡”即“社会保障卡”,2013年根据相关规定,制定统一的“社会保障卡”包含“医保卡”的全部功能,医保局不再制作单独的“医保卡”。“社会保障卡”的制作由市人力资源和社会保障局信息中心统一制作,由相关银行负责发放,激活,补办。各级社会保险经办机构,无权制作、发放、补办社会保障卡,我局只负责社会保障卡医保功能的激活,医保功能的密码重置。

关于张金彪同志投诉邮政银行“医保卡是否必须本人去领”的问题,因社会保障卡的发放由相关银行负责,至于是否必须本人去领,是银行的具体业务,我局无法回复,社会保障卡咨询电话:市人社局信息中心0827-5265533,0827-12333),请向邮政银行咨询,电话:0827-8268662。

感谢你对我们工作的支持!

   南江县医疗保险管理局

       2018年7月9日