市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区852
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区599
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180705024749339 信件情况
信件标题: 能帮帮这个残疾人吗
来信人: 杨暨 来信日期: 2018-07-05
信件内容 尊敬的市长您好:百忙中打扰了您,请您原谅!通江县草池乡城子坪村一社有个残疾人名字叫蔺登荣,现年67岁,现居住在达州市河市乡潘家湾妻子娘家,他年轻时来往于通江达县做做零工,四十二岁时双目视力突然下降,由于无钱医治,很快就双目失明了!!生活起居一直靠家人伺候,生活过的相当艰难!更重要的是他的户口在几十年前他毫不知情的情况下被当地政府部门无缘无故注销了,由于他没有文化又不懂法,户口注销的事不知道耶就不去过问,导致他成了一个黑人。这么多年来国家对残疾人的一切福利由于没有户口他都享受不到,连起码的医保都没有。出行更不方便,前不久他母亲病重由于没有身份证买不到车票也就不能回老家看望母亲,直至母亲病逝才包了个车回老家。为户口和身份证的事,他本人找过通江县公安局和涪阳镇派出所多次,对方不接待且态度极不好!
     我为此事给巴中市12345打过电话,在他们的过问下涪阳派出所给我联系了,说可以给这个残疾人办理证件,有6个条件:1.身份证。2.照片(背面户籍地村委会签字盖章).3.户籍地村委会证明。4.同龄邻居两个以上随残疾人到派出所证明。5.残疾人和户籍地亲兄弟血缘医学证明(dna医学鉴定).6.现居住地派出所证明其在达州当地长期居住证明。我给那个残疾人打电话告诉了条件,他说其他几条好办,就是第五条他没有能力办,一是他亲兄弟都在外省打工很少回家,二是作DNA医学鉴定要几千元钱,他现在生活都成困难,哪有钱做这些事啊!可是一个中国公民在自己的国土上连户籍和身份证都没有,成什么事呢??如何出行?如何享受国家对残疾人的福利待遇?如果没有人或政府不帮他,那他到死都只能是个黑人了,在现今的社会和政策出现这样的事情,对他公平吗??他不问国家要钱要福利,只要求有一个合法的身份!!!所以,求市长阁下百忙之中抽一点点时间关心这件事情并能实际地帮助他一下!老百姓将感激零涕!!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-07-10
办理状态: 已回复
回复内容:

网友杨暨:

你好!你在市长信箱留言反映“蔺登荣无户口的问题,现将调查处理情况回复如下:

一是经电话询问蔺登荣妻子潘传玉(系达州达县人,联系电话15892992431),据她所述,她和蔺登荣只到涪阳派出所咨询过一次,涪阳派出所告知补录户口所需材料后就回了老家达县,未再过问此事,也未准备材料到派出所申请补录户口。同时与涪阳派出所联系,派出所称蔺登荣也只是到派出所咨询过一次,并未多次到派出所和通江县公安局反映问题。因此,你所说蔺登荣本人曾多次到通江县公安局和涪阳派出所反映他无户口且对方不接待态度极其不好的问题不属实。

二是根据户口管理规定,补录户口需要凭相关材料补录。补录户口需本人到派出所进行调查核实,核实情况属实后方可上户。同时,按照省公安厅解决无户口人员的相关规定,须凭四川省内有资质的司法鉴定机构的鉴定方可上户。

感谢你的留言!

                                 通江县公安局                              

                                  2018年7月10日