市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区717
  • 4恩阳区人民政府662
  • 5市政府办公室516
  • 6平昌县人民政府514
  • 7恩阳区491
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县273
编号:BZSZ20180705045427631 信件情况
信件标题: 社会保障卡注销
来信人: 王超 来信日期: 2018-07-05
信件内容 您好!我是四川省平昌县笔山镇一村居民,家中父母曾在几年前办理了信用社的农村医保保卡。因工作在成都定居,农保卡也一直没有用过,咨询父母当时社长在发卡的时候没有要,现在也无法找到该卡,本人在成都有办理社保卡,今年上班年公司统一更换医保卡(一卡通)的时候查询到已经在老家四川平昌办理过了,如需在成都办理则需要回老家注销原来的农保卡才能办理,因为我不知道开卡银行的具体位置加上路途遥远避免来回跑我想问一下在哪里可以办理农保卡注销手续呢?办理的时候需要带什么资料呢?是否可以网上办理,谢谢!!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2018-07-13
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

好!

你的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

经查询,你于2014年1月参加巴中市城乡居民基本医疗保险,缴费70元。我市社会保障卡发放为系统自行筛选发放(系统中有参保信息且年满18岁,系统自动制卡并分发到最近的银行网点),你的社会保障卡已通过笔山信用社发出。通过与你本人联系并取得你的同意,现已注销你的社会保障卡社保功能,注销银行卡功能需你本人咨询银行办理。

如你还有任何疑问,欢迎你来平昌县人社局信访股咨询或电话咨询(咨询电话:08276222582、18981695158)。感谢你的关心,祝你生活愉快!

平昌县人力资源和社会保障局

                       2018年7月12日