市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区717
  • 4恩阳区人民政府662
  • 5市政府办公室516
  • 6平昌县人民政府514
  • 7恩阳区491
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县273
编号:BZSZ20180705060952492 信件情况
信件标题: 申办学校资料齐全巴中区教育局不给颁发许可证
来信人: 张宗培 来信日期: 2018-07-05
信件内容 尊敬市长您好!
    本人投资办理一所成人自学考试考前的一个培训机构,工商核名名称:巴中市巴州区张校长教育培训学校有限公司,办学地址:四川省巴中市巴州区盘兴物流园区D5区F栋308号。
    我从四川省教育局、市教育局一直咨询这个审批权由市教育局告知在巴中区教育局,对审批的环节和法律依据是做足了充分的考察和准备,根据中华人民共和国民办教育促进法主席令第五十五号第十二条、第十三条、第十四条、第十五条、第十六条、第六十五条、中华人民共和国教育法主席令第45号第二十八条 其中根据中华人民共和国民办教育促进法主席令第五十五号第十二条明确规定规定如下:
    举办实施学历教育、学前教育、【自学考试助学】及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。
审批受理标准如下:
1.举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格,举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力;
2.有组织机构、章程和管理制度;
3.有明确的办学宗旨、培养目标和教学计划;
4.有具备任职条件的专职校(院)长和行政
负责人;
5.有合格的教师及必要的管理人员;
6.有符合规定条件的教学场所及设施、设备;
7.有符合规定数额的办学资金和稳定的经费来源。
该项审批属于承诺件,承诺办结时限30个工作日。
我是符合条件我才开展的,并且开展前是得到区教育局领导到办学 场地现场进行勘验是没问题,现场勘验后符合条件我才租的房子作为办学校区使用,做好装修,区教育局第一次勘验是租房 第二次勘验是装修好后指点那些地方需要整改,区教育局让我准备的十几项材料:
1:学校资产评估报告
2:(校长、教师、财会人员的资格证明文件)
3学校章程
4申办报告
5房屋安全鉴定报告
6拟任法定代表人基本情况登记表
7举办者基本情况登记表
8举办者身份证明
9法定代表人身份证
10验资报告或 现金验资证明
11董事会(理事会)成员名单
12建设工程消防设备审核、消防验收合格意见或者消防备案凭证
等等材料
以上材料都已准备齐全并装书原件一份,复印件两份均已上交区教育局目前总投资40多万元每天都有租赁消耗、人员消耗,迟迟不能办下来许可证,此项审批属于国家法律规定承诺件有法定办结时限,那就应该在时限内给我回复。如果不给予审批那么请给我回复,目前区教育局一直未明确什么时间回复我,也未明确是否给予审批,如不审批所给我造成损失又有谁来承担?一开始区局现场勘查说可以让我准备材料现在准备齐全,许可证拿不下来就意味着投资几十万打水漂 办学申请于5月份就给区教育局写申请了 于2018年6月25日所有资料造册成书至今没回复谁又能给我主持公道?区教育局把我约教局里谈各种说审批权不在区局在市局,市局说在区里,又说现在忙等段时间开会探讨我这个办学申请,后面时间各位可以想想没告知我具体什么时候有回复!就意味着干等着一直把我耗下去每天都有消耗房屋、师资团队。望市长主持公道此项审批属于国家法律规定承诺件有法定办结时限,区教育局也未告知计算这30天是从那天开始计算!不过我已经跑了大半年时间了就办这些手续,望市长大人主持公道为盼。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-08-07 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在市长信箱留言留言已收悉,现复如下:

根据教育部、省、市教育主管部门和相关部门《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理的通知》的要求,按照巴中市巴州区人民政府办公室《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理的通知》《巴州区2018年校外培训机构专项治理方案》,目前,我局正在组织实施对校外培训机构进行摸排、分类建立台账,不是不给予审批,而是暂停审批,我局将尽快对符合办学条件的校外培训机构进行审批。

感谢您对巴州区教科体局的工作支持和监督。

巴中市巴州区教育科技体育局

2018年7月11日