市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区920
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区632
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县371
编号:BZSZ20180705093646926 信件情况
信件标题: 曾经给市长写信编号为201105200941401696的诈骗案
来信人: 何俊洁 来信日期: 2018-07-05
信件内容 2009年4月25日18时02分,何洪飞向我局城西派出所报称在网上购买汽车按照对方要求给其帐户汇入8000元,后怀疑自己被骗于是向公安机关报案。对方网站提供银行指定帐号为“6228480210378904911,名字为冯建轮,身份证号码:440923198401200559”,通过查询全国人口信息网, 440923198401200559 (冯建轮,男,汉族,生于1984年1月20日,户籍登记地址:广东省电白县博贺镇东风路三路二巷20号)。我局城西派出所与广东省茂名市公安局、电白县公安局、博贺派出所(联系电话:0568-5601950)等公安机关多次取得联系,了解到冯建轮在当地没有发现违法犯罪前科,现已外出务工,并且冯建轮的帐号系空号,无法查找,案件仍在进一步侦办之中。
编号为201105200941401696的信件,巴中市信访局回复说账号是空号,为什么空号当时能把钱转过,如果真是空号,为什么银行没退还,当时感觉被骗第一时间报警,广州警方说是空号,那平昌警方也可让银行协助退还了 ,在2009年,8000元已不是小事,为什么诈骗案件不能及时破案,难道小案就不用破吗?如果人人都做实事,从小事做起,可能我们的社会会和谐很多,不会给犯罪分子可乘之机!谢谢
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2018-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在市长信箱留言编号后四位6929的信件已转平昌县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向平昌县信访局查询办理情况,联系电话:0827-6235331.感谢您对市长信箱的关注和支持!
                                巴中市人民政府信访局

                                      2018年7月9日