市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区852
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区599
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县342
编号:BZSZ20180706070503908 信件情况
信件标题: 南江县正直中学校中校引进无资质培训及无教师资格证人员担任艺术老师误人子弟
来信人: 李先生 来信日期: 2018-07-06
信件内容 举报信
尊敬的领导:
   您好!
   我是巴中市南江县正直中学的一名学生的亲哥哥,我的妹妹是正直中学的一名艺术生。由于父母常年在外务工并且大字不识,所以妹妹的教育一般是我作为家长在负责。前段时间我在成都打工回去,从妹妹口中了解到目前正直中学的一些不良风气,特此向领导汇报,恳请领导做主解决。
   我的妹妹在正直中学是一名艺术学生,遭受了一些坏风气的影响。首先,正直中学要求她们在校内培训,搞校中校,乱收费,收取艺术培训费并不出去收据发票,不明码标注课时费标准。学校不管不顾学生能否学到东西,是否能考上大学,引进校外的不正规培训机构,因为某些利益关系不允许学生自主选择其他培训,强行要求学生统一校内培训。如果是正规的培训机构,我们家长也无话可说。但是据我了解,引进的也不是什么培训学校,是没有办学资质的个人个体,名叫吴凯。此人不是正规大学毕业,没有大学毕业证,没有教师资格证,更没有办学许可证,学校居然把他请进学校来教艺术。所谓的培训资质只是这个人在成都一家培训机构借用的,我去成都这家培训机构了解过,机构的接待人员根本没听过吴凯这个名字。吴凯这个人无业、未婚、好赌、好酒,据说有带女同学带出去玩到深夜的经历。这样的老师被请进学校教学生,我们很担心。
   以上是我从我妹妹、我妹妹同学口中以及通过走访调查了解的一些情况,请领导明察并公正处理。
  此致

敬礼

                          巴中市南江县正直中学一名无助的学生家长
                                           2018年7月6日
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-09
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-08-06 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-07-09
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

        您在市长信箱留言编号后四位3908的信件已转南江县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号南江县信访局查询办理情况,联系电话:0827-8228426.感谢您对市长信箱的关注和支持!
                                     巴中市人民政府信访局

                                         2018年7月9日