市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180724100400940 信件情况
信件标题: 村社干部累倒在脱贫攻坚战中,现恩阳区信访局拒收信访资料,恩阳区人民政府无诚信!
来信人: 柏秀华 来信日期: 2018-07-24
信件内容 我的丈夫叫罗从太(513027196401296018),2016年5月起任巴中市恩阳区天星寨村3组社长一职,于2017年12月3日在通知该社党员开!当时公安局相关工作人员以及村社干部均到场,证实无外伤,周围无打斗痕迹!遂运回家中处理!罗从太是在脱贫攻坚战中累倒在一线的,头一天晚上还在贫困户罗荣家中商量扶贫工作到一点多才回家,第二天早晨六点多又起床通知村民开会。当时正是脱贫攻坚岁末最重要的时候,然而我的丈夫累倒在工作岗位上!时至今日,恩阳区人民政府也为给予任何答复!作为死者家属,理应讨回一个公道,然而在一次又一次走访于恩阳区各个部门之间,一次又一次被推诿!终于在恩阳区人民政府网站找到了一份《关于切实关心爱护脱贫攻坚一线干部激发干事创业活力的办法》通知,文件中第六章第十三条至第十八条明确指出了对牺牲在脱贫攻坚战中的村社干部相关抚恤救助工作,且该通告于2017年7月已经印发下达各级机关部门!试问一年多过去了!恩阳区人民政府只是把通告拿给大家看看而已的吗?有了文件为什么不执行?以后还会有人坚守一线为人民服务吗?你们的良心不会痛吗?2018年7月23日我再次登访恩阳区信访局,想把我丈夫的相关资料递交给领导审阅,然后高高在上为人民服务的公务员再一次无情的拒绝了我!一个五十多岁的女人,已经没有了丈夫!还带着一个智力障碍的孩子!没有一次次的无理取闹于闹市和政府大门,也没有用其他不当措施来捍卫自己的权利,只是想通过合理合法的正当途径去维护自己的正当权益,难道都不可以吗?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-26
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-08-23 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-07-27
办理状态: 已回复
回复内容:

柏秀华网友:

好!在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

经调查核实,你于2018年6月5日来我局反映:你丈夫系天星寨村3社社长,2017年12月在参加扶贫会议途中死亡。我局当天通过四川省网上信访信息系统将该信访事项转送至恩阳区登科街道办事处办理。按照《信访条例》第三十三条规定,你反映的信访事项应当自受理之日起60日内办结。目前还在办理过程中。2018年7月23日你再次来到我局反映同一信访事项,我局工作人员在查询相关记录后,向你做了详细的解释。你对解释无异议,表示同意等待恩阳区登科街道办事处的处理意见,同时收回了相关材料。故你反映我局拒收信访资料不属实。

同时,我局将继续加大督查办理力度,促使责任单位在规定期限内向你作出信访回复。

感谢你的来信,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区人民政府信访局

2018年7月27日