市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区945
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县382
编号:BZSZ20180728063013255 信件情况
信件标题: 关于永安的问题
来信人: *亮 来信日期: 2018-07-28
信件内容 尊敬的市长大人:
您好!感谢您在百忙之中查看信件,这是一封建议以及举报信,具体事项如下:
1、通江县永安镇五村小平溪的交通安全事故问题。S302省道途径小平溪,近几年在该段出现了很多交通事故,仅仅在16年一年就有4起,均造成了人员伤亡。S302该段车辆往来较多,但是道路两旁几乎没有安全标志,更别提减速带。另外就是每次发生交通事故之后,村委的干部都是要求双方当事人私下解决,以息事宁人,他们并没有真正去关注受害者家属的内心伤痛,也没有在事后对该路段的道路交通安全作出任何努力,有不作为嫌疑。
2、小平村的自来水问题。位于小平村的自来水管已经竣工3-4年,碧溪等地均已用上该水厂的自来水,而小平溪的居民却一直连水管都不准安装,村委以及相关部门并没有给村民们一个合理的说法,这几年村民们都在河道抽水作为生活用水使用,水脏不说每次夏天只要遇到河里涨水发大水情况更为严峻。
3、关于永安镇五村的选举问题。本人曾目睹过该村一次选举,一个人投6张、7张等不等的票,选举并不能真正的反映民意,更无民主和公平而言。
4、通江县的酒席,大事小事都要办酒席,酒席已经失去原本的意义成为一种敛财的方式,对于人民的生活来说造成了很多不好的影响,人民们也是怨声载道,希望能够采取相关措施加以协调,还我们健康淳朴民风。
希望市长大人引起重视,严厉打击该地的微腐败现象,并且能够保障当地村民的合法权利,维护人民利益。谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-07-30
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-08-27 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-07-31
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:您好!

         您在市长信箱留言编号后四位3255的信件已转通江县信访局办理。因您选择信件不公开,故不能在网上公开回复。请您根据信件编号向通江县信访局查询办理情况,联系电话:0827-7236013.感谢您对市长信箱的关注和支持!
                                     巴中市人民政府信访局

                                         2018年7月30日