市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区920
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区632
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县371
编号:BZSZ20180909031129609 信件情况
信件标题: 何时让南江县城上下河街的路灯亮起来?
来信人: 百度 来信日期: 2018-09-09
信件内容 何时让南江县城上下河街的路灯亮起来?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-10
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-10-12 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-09-14
办理状态: 已回复
回复内容:

百度网友:

现对你在市长信箱”中反映南江县城上下河街路灯何时亮起来”的问题。经调查走访,现将相关情况回复如下:

南江县上下河街片区危旧房棚户区位于南江县上下河街,现有房屋均为80年代建造,使用年限久。基础设施极为落后,生活设施相对简陋,配套功能极不完善。特别是2015年6.28特大暴雨洪灾,致使上下河街片区房屋基本被洪水浸泡,存在严重安全隐患,基础设施全部损毁。该片区居民多次上访要求实施改造。为此,县委县政府将该片区纳入了2016年棚改任务。

2017年6月15日开工建设,现已完成道路、雨污管网、化粪池、人行道铺装、绿化、农贸市场装修及后坡环境整治等工程。施工过程中,由于上下河街电力网络变压器老化,全部是90年代安装的电杆架空线路,存在安全隐患,严重影响了城市形象,并对周边居民带来诸多不便。经县人民政府第十八届45次常务会议定,由县住建局负责,对上下河街危旧房棚户区改造项目严格做到管线入地。上下河街电力入地项目已完成设计、预算、财政评审,电力公司正在对电力入地项目进行箱变基础和电缆敷设施工。

目前,上下河街道路两旁路灯靠滨河路一侧已全部安装完成,由于河街道路内侧路灯安装位置上空有10KV电力架空线路,直接安装路灯将存在重大安全隐患,需先将10KV电力架空线路入地后,方可进行内侧路灯安装。待现有架空线路入地工程结束后立即对道路内侧路灯进行安装,我局将加强督促该项目施工进度,确保工程按期完工。完工后,将有效疏解老城区交通拥堵问题,彻底整治完成存在多年的脏、乱、差顽疾,全面改善上下河街片区居民居住生活环境,显著提升城市品位,提升群众满意度,努力打造成为老城区最具特色、最具活力的商业街区。

感谢你对我们工作的支持!

                           江县住房和城乡建设局 

                                           2018年913