市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180916120703874 信件情况
信件标题: 家里还会修新农村吗
来信人: 来信日期: 2018-09-16
信件内容 市长你好:我想问一下群乐镇新河村十村六组还会修新农村吗?家是易家湾的,在家修房需要什么申请什么条件吗,家里现在还住的土培危房,家里十口人,我们家是三个户口,我家就我一人有土地,其他三人都没有土地,根本没有什么经济来源,国家有什么优惠补贴政策吗
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-17
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-10-23 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-26
办理状态: 已回复
回复内容:

易旭网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

经查:你系新河社区六社村民,原家庭人口4人,父亲、母亲、兄长,兄弟二人结婚后与父母分户生活,你婚后与妻子常年在外务工,于2016年在巴中市城区购买商品房一处,你兄长于2016年在成都购买商品房一处,原新河社区土坯房由父母在家居住。综上调查,处理意见如下:

你村于2015年经村民代表讨论通过,在新河社区三社黄家湾规划建设聚居点,现已建成,易家湾未规划聚居点建设。目前住房保障政策有危旧房改造、土地增减挂钩、地灾避险搬迁等项目,按现行政策标准,均不能重复享受,因你户于2017年实施危旧房改造,鉴于此,如你家新建房屋不能重复享受国家其他改革性补助。

若仍有疑问,可电话咨询巴中市恩阳区群乐镇人民政府,联系电话:0827-5530023。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区群乐镇人民政府

2018年9月25日