市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区945
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县382
编号:BZSZ20180918045109358 信件情况
信件标题: 咨询社保中的居保转职保相关问题
来信人: 杨城 来信日期: 2018-09-18
信件内容 领导:
    您好!我有以下几个问题想咨询,麻烦领导回复一二,多谢啦!
    我母亲今年54岁,农村户口,之前是缴纳的城乡居民基本养老保险。现有以下几个问题:
一、在什么地方可以查询到缴纳城乡居民养老保险的起始日期及金额等信息,是否有相关网络系统可以查询?

二、了解到四川有居保转职保政策,如四川省人力资源和社会保障厅关于印发《四川省城乡养老保险制度衔接经办规程》的通知(川人社办发〔2015〕10号)第七条,参加城乡居民养老保险的人员,未达到领取城乡居民养老保险待遇领取条件前,可申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。
    那么假如上一个问题中,母亲于2016年开始缴纳城乡居民养老保险,那么是否可以补缴?补缴起始时间最长为哪一年?

三、居保转职保手续如何办理?

四、了解到企业职工退休职工基本养老金计算办法为:基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金;基础养老金=(退休时统筹地区上年度职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2×缴费年限×1%。那么居保转职保之后,计算公式中,基础养老金中的缴费年限是怎么计算,是否之前缴纳城乡居民养老保险的年限也计算在内?

五、针对女性而言,城乡居民养老保险与城镇职工养老保险的退休年龄分别是多少?

六、目前巴中市城乡居民基本养老保险年缴费标准是否最高为3000元?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 市人社局 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2018-09-26
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

1、城乡居民养老保险信息查询可以在当地乡镇劳动保障所或县(区)居保局查询。

2、你母亲今年54岁,2016年开始缴纳城乡居民养老保险,根据川办发〔2018〕59号文件,可以由城乡居民养老保险转入到职工养老保险,转入养老保险关系时只将居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原居民养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。

3、你母亲城乡居民养老保险(若2016年缴纳城乡居民养老保险时没有办理过补缴)可以补缴,根据川府发〔2014〕23号文件规定,新农保或城居保制度实施时(我市2011年开始实施),距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年。你母亲可以补缴2011-2015年期间的城乡居民药老保险费用。

4、城乡居民养老保险女性领取待遇年龄是60周岁,从事一线生产工作的女性企业职工基本养老保险领取待遇年龄是50周岁。巴中市城乡居民养老保险年最高缴费标准为3000元。

如有对政策还有不明白的地方,请电话咨询。

感谢你的咨询!

咨询电话:0827-5280183

巴中市社会保险管理局

                                   2018年9月25日