市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180918095400260 信件情况
信件标题: 身份证丢失异地补办
来信人: 许期永 来信日期: 2018-09-18
信件内容    我在海南丢失身份证,现在海南流动人口管理比较麻烦(要房产证或房产局出具的租房合同);请问以前可以在巴中驻海南的办事处办理身份证,不知现在能不能在办事处挂失补办呢?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-27
办理状态: 已回复
回复内容:

许期永网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

目前全国公安机关已基本开通异地办理居民身份证业务,你可持有效身份证明,到现居住地县级以上公安机关按照要求提供相关资料后补办居民身份证。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

巴中市恩阳区公安分局

                                          2018年9月26日