市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区945
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县382
编号:BZSZ20180918101631262 信件情况
信件标题: 茶坝镇五村五社道路硬化建议
来信人: 张晓华 来信日期: 2018-09-18
信件内容 你好,茶坝镇五村五社道路全程2.5公里,弯急坡陡路窄不说,全程还是泥巴路,车子完全不能通行,在路路通的今天,全村几百号人口上街也只能肩挑背扛走陡峭的山路上下山,唯一的通往镇上的公路也成了摆设,天晴还好点,要是遇到下雨,走山路是有多危险你们可能都想象不到。看到其他地方道路都硬化了,都能通车,村民们是有多羡慕,希望买卖东西不再肩挑背扛走山路,希望上街能方便一点,希望下雨天也能上街办事,村民们一直认为政府不会不管大家,一直等,等政府能给老百姓早点解决行路难的问题,可是等了十多年,这条路还是没有变化,大家不奢望道路加宽和重整,只希望能硬化道路,车辆能在下雨天正常通行就行,老百姓的这点愿望都不能满足吗?想想看村里几十户人家,剩下的全是老人小孩,要是生个严重的病不能行走,都只能等到白天请几个人走山路抬到山下,要是病情不严重还好说,要是严重呢?简直不敢想象。希望政府能派人实地考察一下,这是全村人的心声,大家不会轻易放弃,希望能给老百姓一个说法
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-30
办理状态: 已回复
回复内容:

张晓华网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

经查:今年4月份章怀村两委已通过“四好村”创建活动,上报给镇党委政府,请求解决章怀村盘山公路,(现章怀村5社、6社连线社道路硬化工程,5社44户127人、6社17户54人共181人)人员车辆出行难的问题。在镇党委政府研究后以书面报告,向区交通局请求解决章怀村盘山公路道路硬化资金的请示。据查,为解决5、6社村民出行问题,经村民代表大会同意,按照筹资筹劳的方式进行社道路建设施工,该道路在1998年底开始动工2000年底完工。到2017年期间,又通过镇、村干群艰苦努力,逐年修建了连接章怀村6个社23.5公里的交通环线。其中:通过群众筹资筹劳方式已硬化村社道路4.1公里,并利用每年冬季农闲时节对道路进行维护,结束了农副产品进出全靠人工肩挑背磨的历史。但按照相关政策规定,村道路基础工程和所有通社道路及附属设施靠村民自筹资金解决(国家只补助村道公路路面铺设工程),你所反映的道路系社道路,现暂无相关配套政策、资金支持对该道路予以硬化。

同时,章怀村两委,镇党委政府已通过“四好村”创建活动,将该社道路纳入了道路硬化项目规划,待区交通局批复后,将立即予以实施。

感谢你对茶坝镇人民政府工作的支持,祝你工作顺利,生活愉快!

巴中市恩阳区茶坝镇人民政府

                                                2018年9月28日