市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180918110657779 信件情况
信件标题: 为何巴中市医保至今未执行2018年版省医保
来信人: 患者家属 来信日期: 2018-09-18
信件内容 尊敬的市长:
我是一名患者家属,最近因家里人急性脑梗死住进南江县人民医院。医生建议使用“依达拉奉”这一药品,但南江县人民医院为二甲医院不能报账,医保系统显示限三级医院和工伤。经查四川省人社厅已于2018年6月就下发了新版医保目录,规定8月1号全省执行!新医保中依达拉奉属于限病种“限急性脑梗死患者在发作24小时内开始使用并持续不超过14天”,是可以报账的但巴中市为何至今仍未执行?让老百姓不能享受党和政府的好政策!请相关部门给予合理解释,这是不是不作为懒政的表现??
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 市人社局 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2018-09-26
办理状态: 已回复
回复内容:

网友你好:

你在市长信箱留言咨询“为何巴中市医保至今未执行2018年版省医保”已收悉,现回复如下:

根据《四川省人力资源和社会保障厅关于印发四川省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2018年版)的通知》(川人社发〔2018〕29号),我市2018年8月1日起将依达拉奉纳入限制性药品报销范围,其报销标准为:限急性脑梗死患者在发作24小时开始使用并持续不超过14天。你在南江县医院住院即时结算时未报销的问题,可持相关报账材料到南江县医保局核实报销。

感谢你对我市医保政策的理解和支持,如还需详细了解政策,查询或拨打电话咨询(南江县:0827-8232273市本级:0827-5266053;)

巴中市医疗保险管理局

                                                  2018年9月25日