市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180919062435357 信件情况
信件标题: 希望硬化乡村道路
来信人: 彭湃 来信日期: 2018-09-19
信件内容 毛路修了快20年了,别的村早就硬化了
我们村一点动静都没有,
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-20
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-10-26 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-09-30
办理状态: 已回复
回复内容:

澎湃网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

经查:今年4月份章怀村两委已通过“四好村”创建活动,上报给镇党委政府,请求解决章怀村盘山公路,(现章怀村5社、6社连线社道路硬化工程,5社44户127人、6社17户54人共181人)人员车辆出行难的问题。在镇党委政府研究后以书面报告,向区交通局请求解决章怀村盘山公路道路硬化资金的请示。据查,为解决5、6社村民出行问题,经村民代表大会同意,按照筹资筹劳的方式进行社道路建设施工,该道路在1998年底开始动工2000年底完工。到2017年期间,又通过镇、村干群艰苦努力,逐年修建了连接章怀村6个社23.5公里的交通环线。其中:通过群众筹资筹劳方式已硬化村社道路4.1公里,并利用每年冬季农闲时节对道路进行维护,结束了农副产品进出全靠人工肩挑背磨的历史。但按照相关政策规定,村道路基础工程和所有通社道路及附属设施靠村民自筹资金解决(国家只补助村道公路路面铺设工程),你所反映的道路系社道路,现暂无相关配套政策、资金支持对该道路予以硬化。

同时,章怀村两委,镇党委政府已通过“四好村”创建活动,将该社道路纳入了道路硬化项目规划,待区交通局批复后,将立即予以实施。

感谢你对茶坝镇人民政府工作的支持,祝你工作顺利,生活愉快!


                        巴中市恩阳区茶坝镇人民政府

                             2018年9月28日