市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180926041243785 信件情况
信件标题: 关于未告知本人注销户口一事
来信人: 杨松林 来信日期: 2018-09-26
信件内容 市长: 
       您好!
    本人名叫杨松林,于1976年6月3日出生于凌云乡柏垭庙村4组。1995年毕业于凌云中学,同年9月就读于巴中市技工学校(原太子路5号粮校)。当时恰逢巴中撤县建市,大卖城镇户口,随即把本人户口由凌云迁到学校。后来我毕业、工作、结婚、生子,后来我儿子及老婆户口办理滞后,老婆为宜宾人,到我孩子适龄上学之时,使用我巴中户口簿和身份证、结婚证前去原区公安局办理孩子及老婆的户口,当时由于城镇户口还存在出售一事,需要我要么提供房产证,要么需要买城镇户口。本人是农村出身实在有困难!后来由基层证明,把本人作为漏统户口补办了一个农村户口。现在本人根本没有在巴中市购房置业,常驻凌云。2018年9月11日和9月12日接凌云派出所通知,叫我一个月内办理注销一个户口,由于本人在外务工,经询问凌云派出所得知把需要注销的身份证和户口拿去政务大厅办理,当即本人配合,把身份证寄回去。今天我委托我老婆前去办理注销一事,却被告知我凌云的户口于2018年9月14日已经在我本人申请下注销了。我不明白的是我本人毫不知情,也在极力配合的情况下,这样粗暴的对待老百姓?今天我老婆去问询,说是经过我本人同意,要求提供电话录也不能提供。请问市长,小老百姓真如蝼蚁吗?我只想知道,是不是注销户口不需要经过本人同意?还有,本人驾照,车辆上户、按揭都是用凌云户口办理的,难道相关职能部门就不能方便群众?难道和谐社会,以人为本只是口号?
                             此致!
                           望以回复为盼!
                                          2018年9月26日市长: 
       您好!
    本人名叫杨松林,于1976年6月3日出生于凌云乡柏垭庙村4组。1995年毕业于凌云中学,同年9月就读于巴中市技工学校(原太子路5号粮校)。当时恰逢巴中撤县建市,大卖城镇户口,随即把本人户口由凌云迁到学校。后来我毕业、工作、结婚、生子,后来我儿子及老婆户口办理滞后,老婆为宜宾人,到我孩子适龄上学之时,使用我巴中户口簿和身份证、结婚证前去原区公安局办理孩子及老婆的户口,当时由于城镇户口还存在出售一事,需要我要么提供房产证,要么需要买城镇户口。本人是农村出身实在有困难!后来由基层证明,把本人作为漏统户口补办了一个农村户口。现在本人根本没有在巴中市购房置业,常驻凌云。2018年9月11日和9月12日接凌云派出所通知,叫我一个月内办理注销一个户口,由于本人在外务工,经询问凌云派出所得知把需要注销的身份证和户口拿去政务大厅办理,当即本人配合,把身份证寄回去。今天我委托我老婆前去办理注销一事,却被告知我凌云的户口于2018年9月14日已经在我本人申请下注销了。我不明白的是我本人毫不知情,也在极力配合的情况下,这样粗暴的对待老百姓?今天我老婆去问询,说是经过我本人同意,要求提供电话录也不能提供。请问市长,小老百姓真如蝼蚁吗?我只想知道,是不是注销户口不需要经过本人同意?还有,本人驾照,车辆上户、按揭都是用凌云户口办理的,难道相关职能部门就不能方便群众?难道和谐社会,以人为本只是口号?
                             此致!
                           望以回复为盼!
                                          2018年9月26日
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-28
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2018-10-31 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2018-10-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友

你好你在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:

    经查:你有两个户口,根据《中华人民共和国户口登记条例》第六条“一个公民只能在一个地方登记为常住户口”地规定,必须注销一个户口。根据《全省公安机关户政管理工作规程》第七十二条“公安机关发现公民有两个以上常住户口的,经户口所在地公安派出所调查核实后,由公安派出所或办证中心注销违规违法设立的户口”。你1998年在东城派出所办理的户口(户籍地为巴中市技工学校)为合法户口,应当保留;而你2007年又在凌云乡另外办理的户口系违规办理,应当予以注销。公安机关按照规定注销你重复的户口不需要取得你的同意,只需要告知你即可,我局凌云派出所民警已于2018年9月11、12日两次向你进行了告知。至于你反映用在凌云乡办理的户口办理了驾照、贷款等手续,现被注销,给你造成不便,我局可以为你出具身份同一证明,你可到相关部门办理更正事宜。

感谢你对我局公安工作的支持和监督!如有疑问请致电我局信访和群众工作室:(0827)5260539。

巴中市巴州区公安分局

                                    2018年10月10日