市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区880
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区615
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县361
编号:BZSZ20180928113434797 信件情况
信件标题: 巴中市南江县双流乡2村新农村单价不实
来信人: 张国富 来信日期: 2018-09-28
信件内容 尊敬的何市长:您好!
    我是巴中市南江县双流乡2村居民。冒昧地向您反映一个我们新农村现存的问题:我们新农村开建的时候每户交了2.5万元,当时村干部给我们说的是每平方单价在八百到九百,每户政府补贴5万元,到时候多退少补。但是现在建成后每平方单价却是1160元,这个价格对于房屋的情况以及周边建成的配套设施来说肯定是偏高的。村民们的意见也都很大,有一部分村民没有房屋住,也就只好硬着头皮交完尾款搬进去,还有一部分经济上困难一点的就入住不了。希望市领导督促核查一下我们新农村的价格情况,帮我们早日解决新农村的入住问题。感谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-09-30
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-11-02 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-10-12
办理状态: 已回复
回复内容:

张国富网友:

现对你在“市长信箱”中反映的问题回复如下。

经调查,2016年5月双流镇磨垭村反复召开村社群众会议,宣传土地增减挂钩相关政策并征集群众意愿,与会群众一致要求在磨垭村乌龟包新建聚居点,享受土地增减挂钩补助政策。在征得群众同意每户缴纳2-3(按房屋面积大小)万元启动资金后,聚居点开始修建。

建设中部分群众参与投劳,并自行估算房屋价格在800-900元每平方米左右,2017年10月建设单位春晖公司完成了聚居点房屋修建,按工程造价暂定每平方米房屋收取1160元,但最终价格需待县审计部门审计结束后才能最后确定。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

                            

                               南江县双流镇人民政府

                                   2018年10月11日