市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181009052639587 信件情况
信件标题: 巴中私家车报废是否有补贴?
来信人: 来信日期: 2018-10-09
信件内容 巴中对于未达到报废年限的私家小轿车提前报废是否有补贴?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-11
信件状态: 已责成 市商务局 办理, 限于 2018-11-08 之前办理并回复。
办理单位: 市商务局 办理时间: 2018-10-19
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!
    你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:
    汽车报废补贴资金全部来自国家补贴政策,财政部、商务部自2016年以来就未出台相关汽车报废补贴政策,所以现阶段巴中对于未达到报废年限和达到报废年限的私家车或者其他车辆是没有补贴的。
    感谢你对巴中商务工作的关心支持。

                      巴中市商务局
                      2018年10月19日