市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181010045047852 信件情况
信件标题: 对环卫工作的一点小建议
来信人: 热心市民甲 来信日期: 2018-10-10
信件内容 市长先生:
    鄙人在巴州城区经常看到环卫工人在车行道内擦洗道路中央铝合金隔离栏,鄙人认为无此必要,原因如下:
    1、存在很大的安全隐患,危及行车安全和环卫工人生命安全。
    2、除了翻越隔离栏的不文明人士,中间隔离栏即使有灰尘也看不出来,不影响城市美观。
    3、道路中央来往车辆多,隔离栏即使擦洗干净,不到半小时,又洒满了灰尘。
    4、由于接水不方便,环卫工人擦洗时基本上是一桶水擦很长一段隔离栏,到后面可能越擦越脏。
    建议环卫当局停止此项无意义的工作,让环卫工人的精力投入到更有意义的工作中。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-11
信件状态: 已责成 市住建局 办理, 限于 2018-11-08 之前办理并回复。
办理单位: 市住建局 办理时间: 2018-11-05
办理状态: 已回复
回复内容:

热心市民甲:

您好!感谢您对城市管理工作的关心和支持,现将您来信关于“对环卫工作的一点小建议”回复如下:

一、您所关心的“车行道中央隔离栏杆清洗工作”,它是一项为了确保市容市貌整洁卫生的日常保洁工作,由巴州区环卫局工作负责。

二、已将该意见转达巴州区环卫局,并要求环卫工人安全作业:一是调整作业时间,避开车辆通行高峰期;二是作业人员在栏杆清洗作业时,穿戴环卫工作服装,置放安全警示桩,强化安全管理。

再次感谢您对城市建设和环卫工作的关心,对我们工作的理解和支持,我们将本着对人民高度负责的态度,确保环卫工人作业安全。

感谢你的留言,祝你工作顺利,生活愉快!                       


 巴中市住房和城乡建设局

 2018年10月22日