市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181011031204492 信件情况
信件标题: 铲除中交开发商黑恶势力乱收费
来信人: 中交三期业主 来信日期: 2018-10-11
信件内容 尊敬的何市长
     您好!
    我是中交王府景三期的业主,今天给您写信是投诉中交王府景地下车库乱收费。截止今日,中交王府景业主同中交开发商因地下车库收费问题已有3次大规模冲突,造成了极坏的社会影响,如不及时处置,事情可能继续扩大。
    事情的起因是中交王府景开发商将地下车库占位己用,要求未购买车位的业主按照360元的月租费用使用车位,这个价格对巴中这样一个5线城市来讲,确实显得过高。目前成都、重庆等地基本都维持在200元/月左右。同时,广大业主认为,地下车位本来就属于公共配套设施,属于全体业主共同所有,开发商无权乱搭乱建乱收费。这种蛮横行为是违背国务院相关精神的。
    巴中本来就属于一个比较狭窄的城市,城市道路极易拥堵。现在中交王府景长期霸占业主的地下车库造成极坏社会影响,许多业主只能将自家车停在大路上,造成道路拥堵和不安全,随着入住人数逐渐增多,问题将越来越凸显。同时,现在业主和开发商矛盾越来越大,是巴中城区一个极不稳定因素,对巴中创文、创卫等塑造巴中形象系列活动也会产生不好影响,忘市长您能为民做主,彻底铲除类似王府景开发商这样的黑恶势力,还巴中人民太平。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-15
信件状态: 已责成 市住建局 办理, 限于 2018-11-12 之前办理并回复。
办理单位: 市住建局 办理时间: 2018-11-05
办理状态: 已回复
回复内容:

中交三期业主:

您好!您在市长信箱反映关于“中交王府景地下车库收费”问题收悉,我局高度重视并及时约谈相关负责人,现将相关调查情况回复如下:

1、关于停车收费的问题,根据四川省发展和改革委员会《关

于贯彻<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>(发改价格〔2014〕2755号)的通知》,自2015年2月1日起,放开住宅小区停车服务价格,实行市场调节价,小区业主可与停车服务企业协商解决。

经了解,在该小区租用车位的,按300元/车位/月计收,另收车位管理服务费60元/车位/月;已购买的私家车位只收取车位管理服务费60元/车位/月,跟较周边其他小区标准持平(一般按200-300元/车位/月收取)。

2、物权法“第七十四条”规定建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。经核实,中交王府景地下停车位属可出售车位。

感谢您对我们工作的支持与理解!


巴中市住房和城乡建设局

2018年10月24日