市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181011031954402 信件情况
信件标题: 二环路屋后滑坡谘询投诉
来信人: 岳新春 来信日期: 2018-10-11
信件内容 市长大人明鉴
我市居民岳新春.巴州区望王路东段425号居民 ,因后方山坡未做防土墙防护,年久失修的状态下造成滑坡 ,迄今已有二年时间未见各方单位有所修护!居民惶恐不安怕再次滑坡造成居民身家性命安危,恳请市长大人查察以示之 。謝謝
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-15
信件状态: 已责成 市住建局 办理, 限于 2018-11-12 之前办理并回复。
办理单位: 市住建局 办理时间: 2018-11-05
办理状态: 已回复
回复内容:

岳新春:

您好!感谢您对城市建设及管理工作的关心和支持,您在市长信箱所反映的“二环路屋后滑坡相关问题”的信件,我局收悉后,立即安排市政园林处和市房管局工作人员现场调查了解,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

您所反映的“望王路425号屋后滑坡”情况,该房屋为原居民联建楼,建设、施工单位建设时未对边坡进行治理,仅在边坡底部修建约4米高石材挡土墙,现挡土墙完好,无变形沉降,但存在边坡页岩风化石块掉落现象,对居民出行造成影响,有一定安全隐患。

二、协调处理情况

经与龙泉社区罗书记对接协调如下:

(一)按基本建设程序房屋边坡应由建设单位在修建建筑物前先行治理,房屋竣工移交后由物业进行管理维修。据现场了解,该边坡土地权属为巴州区气象局,社区协调该单位对边坡进行完善整治,同时上报市国土局巴州分局鉴定评估是否存在地质灾害隐患。

(二)对掉落在堡坎下的风化页岩碎石,市住建局已安排市政园林路灯管理处清除。

感谢你的留言,祝你工作顺利,生活愉快!

巴中市住房和城乡建设局

 2018年10月22日