市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181011055634806 信件情况
信件标题: 购房补贴
来信人: 佘周华 来信日期: 2018-10-11
信件内容 尊敬的市长你好!我是实在没有办法才来讨扰,老百姓办事实在太困难,之前有反应过小区基站问题得到了非常合理的解决,居民们表示非常感谢政府部门,由于很多人不会上网我代为感谢!现在有遇到难题,我家在2017年11月购买了文锦帝都小区4栋3单元401住房,面积是137平方米,购房是售楼部告知有每平方200元政府补贴,全款补贴百分之3,后来办理了购房合同也交了房款,售楼部工作人员带我们去房管局办理了购房补贴申请资料,这里就是重点了,当时售楼部和房管局的工作人员并未告知购房补贴政策中要求均价一条,资料交了房管局也盖了章,后期等了很久一直没等到补贴发放,中间有打过电话咨询售楼部,售楼部说打电话问房管局,再又打了电话给房管局,房管局的工作人员说交了资料的都有,等2018年5月统一发放补贴,到了时间知道今天也没打补贴,又打电话咨询房管局提到均价一条,然后叫我告知身份证帮我查看,得到结果是超过均价没有补贴了,我当时就蒙了感觉上当受骗了!我反问为什么交资料的时候不说均价这一条,房管局以每天交资料的人太多就不一个一个告知,然后就两成了今天的结果,17年11月买的房18年五月公布的均价,电话里房管局告知公布的是3个月内均价,这又是怎么回事?重点2.我家房子总价55万,加契税2万多一起58万,申请补贴资料的时候没提均价一条所以也没在乎申请资料上面价格写多少反正购房发票什么都有也放心了!听说了均价之后,仔细看了申请购房补贴资料上面写的总价58万,按房价算单价42000多一点就超过了均价,导致没有购房补贴,实际价格是4015没平方米并未超过均价,多次找房管局无果,找售楼部说会会我电话,直到现在没回过电话,重点3我心里记得最清楚的一句话就是,我们房管局每天来交资料的人非常多,如果我们每个人都去解释告知那我们不🉐累死,这是房管局工作人员说的话,那政府国家工作不愿受累为老百姓处理问题,上面领导出了好的政策,为老百姓减轻负担,下面的人玩忽职守,希望市长先生为此事做主!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-15
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2018-11-12 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2018-11-06
办理状态: 已回复
回复内容:

佘周华网友:

     您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

    1.根据《恩阳区人民政府印发关于进一步促进房地产市场健康发展的十条措施的通知》等相关文件规定,在恩阳城区购买商品住房(不含拆迁还房和拆迁优购房),签订网签合同并备案的,由区财政给予购房者200元/平方米的补助,但同时也规定,凡商品房和地下车位销售价格高于网签备案前同一项目同一类别前三个月平均价格的,不得享受财政补贴。

   2.我局收取资料是按照相关规定,逐级审核购房户是否符合条件享受购房补贴。同时,我局也严肃批评教育了工作人员,要求注意言行举止,并耐心细致地向群众进行政策解答。

    感谢您的留言,祝您生活愉快!

                                 巴中市恩阳区城乡房产管理局

                                       2018年10月25日