市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181012044427235 信件情况
信件标题: 关于至诚镇六社精准扶贫问题
来信人: 至诚人 来信日期: 2018-10-12
信件内容 尊敬的市长:
    您好!全国精准扶贫工作如火如荼进行着,可至诚镇六社没见一点动静呢,危房仍在,无法居住,根本无人问津,请给予答复为谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-10-15
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2018-11-12 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2018-10-24
办理状态: 已回复
回复内容:

至诚人:

          你好!你在市长信箱留言反映“全国精准扶贫工作如火如荼进行着,可至诚镇六社没见一点动静呢,危房仍在,无法居住,根本无人问津”的问题,现将调查处理情况回复如下:

        首先至诚镇共14个村,因你未留下有效联系方式及详细地址,故不清楚你所反映的是哪个村的六社。至诚镇精准扶贫工作一直都是结合上级要求扎实开展,重点关注了2018年预脱贫村和预脱贫户。其次就是危房改造问题,两套住房其中有一套安全住房则不予改造,两套住房都是危房的只改造一套,按照家庭人数每人30平方米标准进行改造,原则上都是农户自己改造,政府验收后给予补助。

        如对扶贫相关政策不清楚,欢迎您到至城镇人民政府咨询。

         感谢你的留言,祝生活愉快!

                          通江县至诚镇人民政府                     

                           2018年10月18日