市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181130113711233 信件情况
信件标题: 建议“异地购房不准提取公积金还贷”政策区别对待
来信人: 一位苦恼的中年人 来信日期: 2018-11-30
信件内容 尊敬的市长:
    巴中市前段时间出台了“异地购房不准提取公积金还贷”政策,目的说是遏制投机炒房,但没有区别对待,在政策出台前异地购房的也不能提取公积金还贷了,这给这部分在政策允许和支持下的异地购房的群众造成了很大的还贷困难,异地购房并不全是投机炒房,相当部分是中年人为子女准备的房。建议该政策区别对待,允许在该政策出台前异地购房的可以提取公积金还贷
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-12-03
信件状态: 已责成 市住房公积金管理中心 办理, 限于 2018-12-31 之前办理并回复。
办理单位: 市住房公积金管理中心 办理时间: 2018-12-05
办理状态: 已回复
回复内容:

一位苦恼的中年人:您好!

您在市长信箱中留言建议“异地购房不准提取公积金还贷政策应区别对待”的问题。现回复如下:

一、根据住建部、财政部、公安部、人民银行《关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金[2018]46号)第一条“规范改进提取政策”中明确规定“重点支持提取住房公积金在缴存地或户籍地购买首套普通住房和第二套改善型住房,防止提取住房公积金用于炒房投机”。结合巴中市实际,2018年8月24日巴中市住房公积金管理委员会出台了《关于调整住房公积金提取政策的批复》(巴住公管委[2018]11号)明确了“暂停职工在异地购房的提取(职工户籍所在地或缴存地除外)”。也就是说,巴中并未全面停止异地购房的提取,如果您的户籍在所购买住房的城市,仍然是符合提取条件的。

二、《住房公积金管理条例》规定了住房公积金提取用于职工购买自住住房;父母为子女或子女为父母购房都不在公积金的提取使用范围之内。您若以前年度提取的公积金偿还异地商业住房贷款,是当时在国家“住房去库存”的特殊背景下出台的政策,该政策现已停止实施。当前政策“重点支持提取住房公积金在缴存地或户籍地购买首套普通住房和第二套改善型住房,防止提取住房公积金用于炒房投机”。同时,为了体现公平公正的原则,也不允许出现政策区别对待的情况发生。

鉴于以上情况,巴中市目前停止了所有非户籍地异地购房的提取。再次感谢您对住房公积金事业的关心和支持!


                          巴中市住房公积金管理中心

                              2018年12月4日