市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区953
  • 4恩阳区人民政府661
  • 5恩阳区647
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9通江县人民政府393
  • 10平昌县383
编号:BZSZ20181130070357903 信件情况
信件标题: 农村医保人员如何跨地就医和报销
来信人: 张青 来信日期: 2018-11-30
信件内容 您好:
  我是南江县正直镇一村五社人,我母亲付青莲因身体条件特别差,故需要到成都短暂进行治疗。故此想向有关部门咨询,如何实现农村医保人员跨地就医和满足报销的条件。还望告知,谢谢。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2018-12-03
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2018-12-31 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2018-12-06
办理状态: 已回复
回复内容:

张青网友:

现对你在“市长信箱”中咨询的问题回复如下:

根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》及《巴中市基本医疗保险转诊转院管理办法》规定:

一、如你母亲因病需转成都市定点医疗机构诊治,需在市内二级及以上综合医院或专科医院办理转诊转院异地就医备案。请你母亲持社保卡到南江县内二级医院办理转诊转院异地就医备案。

二、办理异地就医备案成功后,你母亲在就医备案地定点医疗机构住院发生的医疗费用可直接联网结算,不用回参保地报销。

三、你母亲因病在成都市定点医疗机构治疗发生的符合城乡居民基本医疗保险统筹基金支付范围的医疗费用,扣减700元住院报销起付标准后,按50%报销。若有不明之处,请电话咨询(0827-8232273)。

     祝您母亲早日康复,生活愉快!


                      南江县医疗保险管理局

                           2018年12月5日