市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区1070
  • 4恩阳区737
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9南江县423
  • 10平昌县416
编号:BZSZ20190103033445523 信件情况
信件标题: 陇桥人员出行安全问题
来信人: 李开胜 来信日期: 2019-01-03
信件内容  陇桥社区,目前共计19栋(单元),均为高层建筑,入住率约60%。但是出行只有一条人行道,小孩要去12小上学,就得全程行走在机动车道上。这段路修的很好,各个车辆车速较快。车流流很大。我建议 1在小区大门口增设减速带        2增加小区至12小学之间的人行通道    3在小区内的安全宣传
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-01-07
信件状态: 已责成 巴州区 市公安局 办理, 限于 2019-02-04 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 市公安局 办理时间: 2019-01-14
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在市长信箱的留言已收悉,现作出如下答复:

一、回风街道办事处已向区政府请示在盘龙锦城小区外设立强制减速带、警示标志、测速监控,通往12小学设立安全通道、安全标志,以便彻底解决存在的问题。

二、目前办事处高度重视,已积极协调交警、交通部门加强监管,确保居民出行安全;同时不定期督查辖区安全消防隐患,并向陇桥社区发放了安全宣传资料,召开安全工作专题会,普及交通安全知识。

三、市交警支队直属二大队于2018年8月就巴州区第十二小学周边道路(陇桥社区周边道路)存在的交通安全隐患问题书面函告了相关职能部门,目前已在上述区域增设了4条人行横道线、6处警示标志、4处限速标志、减速震荡线100米(共六组,每组6条);进社区开展交通安全宣传2次。下一步将建议相关职能部门在陇桥安置房桥头至西华山隧道公交车站处(红绿灯路口除外)、陇桥红绿灯至十二小方向的高架桥上增设物理隔离设施(供行人通行),为学生上下学提供安全保障。


 感谢您的来信,祝您生活愉快!


巴中市巴州区回风街道办事处

巴中市公安局交通警察支队    

2019年1月10日