市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区1070
  • 4恩阳区737
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9南江县423
  • 10平昌县416
编号:BZSZ20190106033529629 信件情况
信件标题: 巴州区玉堂办事处三包村四社村道何时硬化?
来信人: 赖先生 来信日期: 2019-01-06
信件内容 致罗书记及市委相关领导,
     您们好!首先祝您们2019新年愉快,工作顺利!
     我是巴州区玉堂办事处三包村四社的村民,2019春节即将来临,最近队里村民们都在热烈地讨论关于本社村道修补的事情,年关将近,而从三包村三社赖家碥经四队张家碥延伸到与凌云乡何家坪交界的磨刀丫这段村道却让三包村四社的村民们伤透了心神。这是四社村民出入村唯一的一条机耕道路,既蜿蜒曲折又窄逼坑洼,一下雨更是泥泞不堪。
    由于我们四社位于三包村最偏远一角,处于一种相对隔离孤立的状态,那条通村通乡的公路自二十几近三十年前通车起就只是一条机耕道,一到下雨天,稀泥烂滑,队里留守老人家们想下城卖点菜仍然要半夜出发,且肩挑背扛;队里条件差难以发展,一些村民外出打工改善了经济状况,一些乡亲还买了车,可是因为路太烂有车却开不回家,真是太尴尬!在外务工的孩子们想起年逾70的父母辈们半夜起身背一背兜近百近疏菜下巴城去卖走在寒风中踩着泥泞颤巍巍行走的身影,忍不住鼻酸泪流!!
    近几年国家一直在推动农村道路的修建,在《关于打赢脱贫攻坚战的决定》以及《关于进一步发挥交通扶贫脱贫攻坚基础支撑作用的实施意见》中就明确提出要加快贫困地区交通基础设施建设,改善交通出行状况!可是,我们的出行状况依然改善无望,鉴于此,为了留守老人们安全出行孩子们返乡路途平坦点,为过年回家省亲祭祖时车能进村,我们队里几个年青人最近倡议,号召四队的乡亲们大家群策群力,贡献力量,多少自愿出点资 ,争取自力更生在年前把四队这条可怜的机耕道公路修补一下。
    乡亲们虽然积极响应,热情出力出资,可相对2公里左右的稀泥烂路实在是杯水车薪,
    也曾听乡亲们说起,2018年初交通局有人微服私访下乡去查看过那条路几次,本来说马上就要硬化了,可乡亲们日盼夜盼,眼看着一年又过去了,仍然是毫无硬化的迹像。其实每年每个区县每个乡镇甚至村都有一些扶贫的政策资金,少做一些短期面子工程,真正从根本上解决一下长期困挠村民有助基层条件改善的通路问题是最有意义的事情。这条路若能硬化并连通到磨刀丫,将直接连通梨木丫,寺岭通达巴城的便捷路,其意义还不仅限于为四队的村民谋幸福,更是打通了这条断头路的梗阻,让区域乡村路网更完善,必将促进这一区或生产生活条件大幅改观,说不定还能引来投资,发展乡村经济。
    我虽身在外,却时常关注家乡的发展,更知道各位领导也是非常体恤民情的好领导,在此恳请书记委托相关职能部门再次前去实地调查并尽早实现村民们硬化道路的心愿。
    在此,我谨代表三包村四社全体村民对各位领导致以最崇高的敬意与感恩!谢谢!

                                               巴州区玉堂办事处三包村四社村民
                                                          赖祥福
                                                   2019年元月6日凌晨02:39分
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-01-07
信件状态: 已责成 巴州区 办理, 限于 2019-02-04 之前办理并回复。
办理单位: 巴州区 办理时间: 2019-01-11
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

您好!您在市长信箱的留言已收悉,现就您反映的问题作如下回复:

经查:巴州区玉堂街道办事处三包村的村道路已硬化,四社的社道路一直是泥石路,给村民生产生活带来诸多不便属实。目前,四社社道路建设已纳入规划立项,待上级拨付建设资金后会陆续实施。

感谢您的留言!

                        巴中市巴州区玉堂街道办事处

                        2019年1月9日