市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴州区1141
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区770
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县452
  • 9平昌县447
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190303104741447 信件情况
信件标题: 2018年打预防针致我孙子死亡
来信人: 王尔锡 来信日期: 2019-03-03
信件内容 尊敬的市长:
我名叫王尔锡,系巴中市关公镇骡洞山村一社农民,在2018年11月19日我的孙子在天官卫生院打预防针后死亡,此事让我们一家处于惶恐绝和望之中,至今未得到合理解决,我盼望领导了解并帮忙解决此事。我们一家将感激不尽!
2019-2-11我有给区政府反应过此事,但至今也没有得到解决。
盼回复,谢谢!
王尔锡
联系电话18382774057
2019年3月3日 
下面是事情的大致经过:
我们怎么办? 

尊敬的上级政府领导: 
我名叫王尔锡现年73岁,家住巴中市恩阳区关公镇骡洞山村一社,于2008年在巴中眼科医院诊断为青光眼,妻子刘中惠现年71岁,于2017年7月被四川华西医院诊断为肺癌,现一直处于保守治疗阶段,妻子于1975年生育一子但因病死亡,后于1980年12月抱养一女,名叫王小琼,现已38岁(系致残二级,残疾证号为51370119810205362652),在1999年招一女婿李军,现年45岁但也经常患羊儿病,他们已生育两个小孩但均因病死亡,后诊断为不能再生,于2018年10月18日经人介绍从亲戚家抱养一子,取名王梦玲,该子于2018年11月19日11时(即出生36天后)在天官卫生院打预防针,打针后就有止血异常情况出现,出了很多血,12时左右我抱回家中便沉睡不醒,到晚8时20分叫醒准备喂奶,就发现摇头呕吐现象,我们立即送天官卫生院,到达医院时九点左右,医院一片漆黑,找不到医生,只有昏暗的门灯,我们用打火机四处寻找,最后才在龙副院长的门上看到电话号码,立即拨通电话号码,请求抢救,但龙院长说我们没有解药,你们去玉山找杨慧德一下,我们就立刻找车,驾驶员来后,孩子还在摇头呕吐,我们再打电话给龙院长,目的是先给弄一点药稳定一下病情再去玉山,龙院长说我要穿个衣服,等龙院长来后,诊断说无救了,这就是事情发生的经过。 
事后经多次找相关单位协调解决此事都无人问津,最后经区领导
指示在春节前夕村干部和卫生院才找我调解此事,但最终还是没有一个合理的解决方案,只是让我们家庭感觉到了无比大的威胁和压力,感觉到巨大惶恐,下面是这次协调的经过: 
1:他们告知医院无任何责任,政府只能是考虑到家庭实际情况,医院给予适当补助,但本人及医院方都未对此达成一致意见。 
2:派出所人员告知,如果我不服从就要我承担前期小孩从死亡到鉴定结果之间产生的一切费用,如果不服从还要对我进行强制措施,我觉得这是在威胁我,让我感到惶恐! 
3:村干部还说如果我不接受他们的解决方案,政府就要把我们家庭享受的一些特殊待遇取消,这也让让我感觉到了巨大的威胁。 
我们家庭不能接受这些不合理的结论,也不能承受来自他们的威胁,所以只有寻求你们政府领导来替我们老百姓做主, 
我们整个家庭都因此事处于悲痛之中,但事情至今也没有一个合理的解决方案,望领导能帮忙尽快协调解决此事,以便我们尽快从痛苦之中脱离出来! 

盼回复,谢谢! 
王尔锡 联系电话18382774057 2019年2月11日 
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-03-04
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2019-04-04 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2019-03-15
办理状态: 已回复
回复内容:

王尔锡网友:

您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

事件发生后,恩阳区卫计局高度重视,于2018年11月20日组成联合调查组,对关公镇天官卫生院预防接种门诊资质、接种医生资格、接种程序、疫苗和注射器使用管理、疫苗质量进行了调查,符合《预防接种工作规范(2016年版)》要求。局疾控科也将相关情况向区人民政府分管领导进行了汇报,同时通过中国免疫规划信息管理系统进行了上报。

 2018年11月20日,区卫计局、区疾控中心、关公镇人民政府、关公镇天官卫生院、骡动山村村两委与您及您相关亲属进行了协商调解,最终达成共同委托四川华大司法鉴定所进行死因鉴定的一致性意见。

 《四川华大司法鉴定所司法鉴定意见书》(华大司鉴所[2018]病鉴字第351号)作出鉴定意见为:王梦林死亡原因为呼吸道奶汁样异物阻塞致机械性窒息(哽死)。与注射疫苗无关。

此后,您对鉴定意见不服,并提出了赔偿10-20万元经济补偿要求,虽经各级组织多次调解,均未达成一致意见。

首先对您的爱孙不幸离世深表同情,对给您带来的精神痛苦致以真诚的慰问,特提出如下意见:

(1)对您提出的赔偿经济补偿要求,经查与本次事件及相关政策不服,不予支持。

(2)对于您生活中存在的困难,请向当地人民政府提出申请,我局亦将积极协调,尽可能解决您生产生活困难。您亦要尽快办理亡者火化事宜。

(3)如果您对本处理意见不服,建议您理性的依法维权,向人民法院提出诉讼,主张您的诉求。 

     感谢您的留言,祝您生活愉快!

    

                       巴中市恩阳区卫生健康局

                             2019年3月11日