市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区1070
  • 4恩阳区737
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9南江县423
  • 10平昌县416
编号:BZSZ20190310060545288 信件情况
信件标题: 关于户籍问题
来信人: 苗潘 来信日期: 2019-03-10
信件内容 本人读初中时,时封国家大力鼓励农转非,据说当时乡里还有任务,父母在被忽悠,在我不知情的情况下将我的户口转移到乡上,农转非,目前本人无房在该地,户籍地址每几年变一次,非常搞笑,想问下,我是否可以回原户籍,本人家庭独子,父母年老,同时询问,如果本人结婚,妻子是农村户口,是否可转到我父母名下,或者怎么处理!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-03-11
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2019-04-11 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2019-03-13
办理状态: 已回复
回复内容:

苗潘网友:

现对您在“市长信箱”中咨询的问题回复如下:

按现行户籍政策规定:您本人的户口不能转回原籍,您妻子的户口也不能转到您父母名下。我局工作人员已于2019年3月12日16:00电话告知了您,您本人表示知晓。

感谢您的留言,祝您生活愉快!

 

 

南江县信访局

2019年3月12日