市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴中市人民政府信访局1119
  • 3巴州区1094
  • 4恩阳区758
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县人民政府444
  • 9南江县441
  • 10平昌县428
编号:BZSZ20190331040946781 信件情况
信件标题: 新农村建设
来信人: 李中明 来信日期: 2019-03-31
信件内容 您好,我是玉山镇凤凰村3组一个普普通通的农民,这几年全镇基本上都在搞新农村建设,而我们村怎么没有响应,我也咨询个政府相关部门,他们回答的是要得到上面相关文件才知道。我想问  1、巴中搞新农村建设是不是村村都会搞新农村建设?2、我们村在新农村建设文件规划内没有?3、相关文件是啥?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-04-01
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2019-04-30 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2019-04-12
办理状态: 已回复
回复内容:

李中明网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

新农村建设并非所有村同步实施,国家是采取先贫困村后非贫困村逐年实施新农村建设项目。

凤凰村属非贫困村,暂时没有规划新农村建设,是否实施新农村建设是根据村内土坯房现状及数量,由村申请、镇政府申报、区人民政府立项、省国土自然资源厅批复后,方可实施。

感谢你的来信,祝你生活愉快!

 

 

巴中市恩阳区玉山镇人民政府

2019年4月10日