市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1224
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区806
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8平昌县486
  • 9南江县475
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190331081612946 信件情况
信件标题: 农村百姓出行困难
来信人: 马永官 来信日期: 2019-03-31
信件内容 尊敬的:
      市领导,您好!
      我本人及家人住在恩阳区万安乡马家梁的居民。习主席说:"要致富先修路。"再加上现在扶贫,我们村住在山上,有不到1公里的路,
到现在都是泥巴路。而且住在上山的老人出入不方便,并且子女在外打工,给他们带来相当大的担心。去年,有这样一件事。回娘家探望老人,最后在上山的路上发生
事故,车都摔烂。并且在下雨期间,泥巴路导致老人,孩子摔倒。我们自己也去其他看了,别的地方基本都通了公路。在我们村低下公路都修的很好。为什么我们村迟
不通公路? 难道是国家不知道有这样一个村? 希望市领导重视一下这个问题,让我们的将来也有更好的选择和发展。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-04-01
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2019-04-30 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2019-04-12
办理状态: 已回复
回复内容:

马永官网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经调查,你所反映的恩阳区万安乡唐家梁村3组马家梁道路属于社道公路,根据国家现行政策,社道公路未列入建设规划,无补助资金来源。社道路修建原则是“谁受益,谁出资”,由受益群众采取“一事一议”、“村规民约”等民主决策方式筹集解决。目前,区交通主管部门已对该道路进行了现场勘测,待纳入项目库规划后将按计划组织实施。下一步,我乡将积极争取项目支持,力争尽早实施该道路硬化项目,更好实现群众更加方便的出行期盼。

感谢你对万安乡工作的关注和支持,祝你生活愉快!

 

巴中市恩阳区万安乡人民政府

2019年4月11日