市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴州区1141
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区770
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县452
  • 9平昌县447
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190506112854374 信件情况
信件标题: 村官骗取国家补贴奖励
来信人: 红花人 来信日期: 2019-05-06
信件内容 1、南江县正直镇红花村现任村主任刘国注册南江红鑫黄花种植专业合作社,合作社18年上报种植面积200亩并当年见效,骗取农业示范经营奖励4万元,就那么几十不足百亩的土地何来200亩之多,黄花地里的杂草比人高还敢叫示范经营,种植之初大肆砍伐树木破坏生态环境,现在又将基本农田荒废还能获得奖励?
2、假借扶贫的民义注册合作社,股东有刘汉荣(其父亲)、刘军(其兄弟)、张桤鑫(原一社社长)、刘德华、蒋志勇、蒋全周,特别的怪象在于刘德华、蒋志勇、蒋全周三位贫困村民作为股东竟然不知道这个合作社的存在而且自己还是合作社的股东,而刘汉荣、刘军等人都是刘国的近亲属,该合作社完全就是刘国用于骗补敛财的个人企业,由此可以想象红花村的扶贫工作是否已落到实处。
3、为蒙蔽上级检查,村道路两旁的黄花地叫人打理干净,稍远一点的地就任其荒废,据1社参与过栽植锄草的村民讲一年时间都未付清工人工资。
如此村主任的如此作为,望上级部门严查此类行为。
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-09
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2019-06-06 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2019-05-15
办理状态: 已回复
回复内容:

红花人网友:

现对你在“市长信箱”中反映的问题回复如下:

一、关于南江县正直镇红花村现任村主任刘国注册南江红鑫黄花种植专业合作社等相关问题。

经核查,2017年12月由村集体管理公司牵头共流转土地209.2亩用于种植黄花,2018年3月21日由红花村现任村主任刘国注册南江红鑫黄花种植专业合作社,其目的是引领规范农村产业,发展壮大村集体经济,合作社向种植户免费提供黄花种苗及技术支持,后期根据产业收益,合作社与种植户按照相关的协议分成。村民何蓉(刘国之妻)从合作社中倒包73亩、张桤鑫倒包55亩,剩余亩数由农户自行管护,你反映的面积只几十亩情况不属实。2018年2月由于资金短缺,刘国私人向正直城投公司借款5万元,用于支付前期雇工种植管护费用,故骗取农业示范经营奖励4万元不属实。在黄花回苗期间,合作社多次询问相关技术人员,均表示不需要高频率管护除草,所以在深秋至寒冬期间,未组织专人除草。种植之初,由于村内劳动力大量外出,土地大量荒废,前期开荒确实砍除许多杂灌,但未砍伐树木,“大肆砍伐树木破坏生态环境”的情况不属实。

二、关于假借扶贫的名义注册合作社的问题。

经核查,2017年10月村内研究决定种植主导产业黄花,为保证黄花产业的健康发展,特成立南江红鑫黄花种植专业合作社,合作社股东有:刘汉荣、刘军、张桤鑫、刘德华、蒋志勇、蒋全周,通过入户走访了解,本人都知晓合作社并知晓自己是合作社股东,其中蒋志勇还倒包一社蒋家院子的黄花32亩进行自行管护,只是现在黄花种植还未正式投产没有实质性分红。除此之外,红花村驻村工作队严格按照上级要求开展驻村帮扶工作,群众满意度大幅度上升。故你反映贫困户参加不知是股东,该合作社系刘国的个人企业等情况不属实。

三、关于为蒙蔽上级检查,村道路两旁的黄花地弄虚作假的问题。

红花村共连片发展209亩黄花,其中公路两侧190余亩,约占总面积的90%,为方便管理,每次管护均是从公路两侧管护开始延伸至边远地方,管护面积大,有一定的延时性,不存在蒙蔽上级检查的情况。经核查,刘国和张桤鑫私人确实仍下差1社民工工资15000余元,现已督促刘国和张桤鑫尽快支付民工务工费用,并督促常态化搞好黄花管护。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

南江县正直镇人民政府

2019年5月15日