市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1382
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区895
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6南江县556
  • 7平昌县553
  • 8市政府办公室516
  • 9平昌县人民政府513
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190628042841222 信件情况
信件标题: 社保卡注销 信息转出
来信人: 李辉 来信日期: 2019-06-28
信件内容 尊敬的市长:
                    您好!
         因自己在遂宁上班,公司重新购买了社保,在公司分配的银行网点办卡时,银行工作人员告知已经在当地购买了医保, 需要把信息转出来才行,不能同时办理两张卡,然后前几天我请假回来 ,在当地的镇上终止了医保,且在银行也注销了卡,今天重新来办理的时候 依然显示这个信息在巴中邮政银行,请问我这种情况怎么注销当地的医保卡,因为上班的原因,确实没法这样东奔西跑,望市长您能尽快回复一下,谢谢
祝 工作顺利 万事如意
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-07-01
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2019-07-29 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2019-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

李辉网友:

现对你在“市长信箱”中反映的问题回复如下:

《巴中市人民政府办公室关于印发巴中市职工医疗保险市级统筹管理办法的通知》(巴府办发〔2017〕73号)等文件规定:“用人单位职工个人信息发生变更或调入、调出、退休、出境等情况的,用人单位(个人)应持相关证件和资料及时到当地社会保险经办机构办理有关变更手续”。

为方便你注销社保卡,请将你的身份证或社保卡复印件照片,发送到233860257@qq.com邮箱,复印件上应注明“申请注销社保卡”。工作人员收到邮件后,即可为你办理注销社保卡业务。若有不明之处,请电话咨询(0827-8228928)。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

 

南江县医疗保障局

    2019年7月11日