市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1382
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区895
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6南江县556
  • 7平昌县553
  • 8市政府办公室516
  • 9平昌县人民政府513
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190629030044484 信件情况
信件标题: 非洲猪瘟捕杀补偿
来信人: 刘云 来信日期: 2019-06-29
信件内容 尊敬的领导:
最近平昌县镇龙镇发生大面积猪瘟,老百姓积极响应政府安排,把大猪小猪都杀完,填埋。而镇政府却只承诺给予100-200百元不等的补偿。根据2018年农业部和财政部文件显示,因非洲猪瘟引起的捕杀应给予800-1200元的补偿。而政府承诺的补偿和财政部农业部文件补偿相差巨大,请问巴中市补偿标准如何?
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-07-01
信件状态: 已责成 平昌县 办理, 限于 2019-07-29 之前办理并回复。
办理单位: 平昌县 办理时间: 2019-07-12
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:

你好!你的留言已收悉。现将相关情况回复如下:

近期,镇龙镇部分生猪异常死亡,我局迅速组织中、高级兽医师、执业兽医师立即赶赴现场进行临床诊断、解剖、采样,已送相关动物疫病预防控制中心检测。

目前疫病的种类尚未确定,根据相关政策,不同种类的疫病和引发的原因,给予的补偿标准不同,确因非洲猪瘟且养殖户没有违反《动物防疫法》相关规定,才能按国家规定标准予以补偿。

感谢你的支持和理解,祝你生活愉快!

平昌县农业局

2019年7月11日